Сегодня в СОШ №2 состоялось открытие «Стены Памяти», посвящённой выпускникам школы, погибшим на СВО. В мероприятии приняли участие родные и близкие солдат, ветераны спецоперации, ученики и педагоги школы и почётные гости.
Сейчас на «Стене Памяти» размещены данные о 15 бойцах. Это Илья Березин, Андрей Деревнин, Кирилл Газизов, Виталий Коньшин, Юрий Матвеев, Александр Логиновских, Виталий Батршин, Андрей Кинжабаев, Сергей Кузнецов, Рашид Куштыев, Эдуард Мухаметшин, Владислав Жаминов, Ратмир Фарукшин, Ярослав Болотов и Александр Таусенев. В любую свободную минуту дети и подростки могут не только прочитать их биографии, но и увидеть фото. Благодаря этому воспоминания действительно живут. «Стена Памяти» позволит новым поколениям знать лица и имена солдат.
Торжественное мероприятие было по-настоящему пронзительным, многие не могли сдержать слёз. Тёплые слова о погибших и напутствия школьникам произнесли мать Ильи Березина Фания Ильясовна, сестра Эдуарда Мухаметшина Эльвира Кимовна и одноклассники Юрия Матвеева, выпускники 1990 года. Кроме того, перед собравшимися выступили председатель Собрания депутатов ВГО, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Сергей Козин, заместитель главы ВГО, координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» Ольга Монина, председатель комитета ветеранов войны и военной службы Совета ветеранов ВГО, участник войны в Афганистане Александр Бабиков и директор СОШ №2 Алёна Овчинникова. Они призвали молодёжь хранить память о солдатах и всегда любить и защищать родную страну, следуя примеру наших самоотверженных земляков.
