Сегодня в нашем городе, как и по всей стране, прошёл День памяти жертв политических репрессий. По традиции, почтить память пострадавших от государственного произвола на городское кладбище приехали родные и близкие репрессированных.
Возле установленного в 2014 году памятного знака состоялся траурный митинг. Выступившие на нём заместитель главы округа Алексей Нечаев, председатель Собрания депутатов ВГО Сергей Епимахов, председатель городского Совета ветеранов Валентина Петухова говорили о том, что та трагедия по своему масштабу стала поистине всенародной, поскольку искалечила судьбы миллионов наших соотечественников. И наш долг — помнить о ней и сделать всё, чтобы такое больше никогда не повторилось. Сергей Николаевич выразил благодарность сотруднику городского музея Валентине Черных за большую, кропотливую работу по восстановлению исторической справедливости в отношении жертв политических репрессий.
Затем настоятель городского храма протоиерей Александр Городинский отслужил в часовне панихиду по усопшим.
В числе участников памятных мероприятий были 86-летняя Кафия Саттаровна Сафиуллина и её дочери. «Мы жили в деревне Мамашир Кукморского района Татарской АССР. Мне было всего три месяца, когда моего отца репрессировали за то, что он в разговоре позволил себе одобрительно отозваться о царе Николае II. Это очень плохо отразилось и на мне. Я стала дочерью «врага народа». В школе меня за это унижали учителя, даже били», — рассказала Кафия Саттаровна.
В Центре искусств для родственников репрессированных был организован поминальный обед. Это тоже стало уже традицией.