В Челябинской области продолжается набор добровольцев из числа резервистов в отряд «БАРС», созданный для усиления средств противовоздушной обороны. Основная задача подразделения — защита важных объектов инфраструктуры и промышленных предприятий региона от атак беспилотников.
Вступить в отряд могут мужчины, проходившие военную службу или службу в других федеральных ведомствах, а также граждане с навыками огневой подготовки, соответствующие требованиям по состоянию здоровья. Подготовка резервистов проходит на одном из полигонов Челябинской области. Добровольцы осваивают огневую, инженерную и медицинскую подготовку, изучают технику, средства радиоэлектронной борьбы и способы противодействия БПЛА.
Для резервистов и их работодателей предусмотрены меры государственной поддержки. На время сборов за гражданами сохраняется средний заработок, который компенсируется министерством обороны. Кроме того, участники получают денежное довольствие в зависимости от воинского звания, выслуги лет и должности.
Продолжительность сборов составляет два месяца: сначала резервисты проходят подготовку на полигоне, затем приступают к выполнению задач по прикрытию объектов. Первый контракт заключается на три года.
Чтобы поступить в резерв, нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства или регистрации, подать заявление, предоставить необходимые документы, пройти отбор и аттестационную комиссию.








