В минувшие выходные прошёл XII всероссийский фестиваль колокольных звонов «Уфалейский благовест». По оценкам организаторов, его посетили около 7,5 тысяч человек.
Фестиваль начался с награждения и рекорда
Богослужения в храме Рождества Богородицы, крестный ход, концерт звонарей и творческих коллективов, интерактивные площадки с мастер-классами, играми и конкурсами объединили жителей и гостей города. У каждого участника и зрителя, независимо от возраста и национальности, была возможность найти что-то близкое и интересное для себя.
Центр города наполнился колокольным звоном уже утром 12 сентября. Колокола возле историко-краеведческого музея, в сквере Победы и Детском парке (там волонтёры обучали звонам всех желающих) вторили передвижной звоннице в составе крестного хода и звонницам на главной площадке — возле ГДК.
Перед Дворцом культуры прошла и церемония официального открытия фестиваля. Приветствовали зрителей и наградили организаторов и спонсоров заместитель губернатора Челябинской области Роман Воллерт, митрополит Челябинский и Миасский Алексий и глава ВГО, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Рябенко. Они отметили, что проведение мероприятий, сохраняющих традиционную культуру и собирающих на Южном Урале жителей разных регионов, особенно важно в Год единства народов России. Почётные гости приняли участие в установлении нового гастрономического рекорда — рубке капусты в самом большом корыте Урала (длиной почти семь метров), изготовленном уфалейским мастером Константином Пьянковым.
Затем началась концертная программа. Канонические, авторские и импровизационные колокольные звоны исполняли отдельные звонари, дуэты, семейные династии и супружеские пары. На сцене выступали коллективы нашего округа и гости города: заслуженный коллектив народного творчества РФ, ансамбль танца «Ералаш» (Челябинск), народный коллектив молодёжный театр «Проспект Горняков» им. Е. Разудалова (Коркино), ансамбль народной песни «Медовый Спас» (Копейск), фолк-ансамбль «Дубрава» (пос. Рощино) и постоянно участвующий в фестивале вокальный ансамбль «Октоих» из Челябинска (руководитель — заслуженный артист РФ и куратор «Уфалейского благовеста» Вячеслав Усольцев).
Из ДНР — в Верхний Уфалей
«Уфалейский благовест» — масштабное событие, в котором задействованы все учреждения культуры ВГО. Фестиваль имеет важное значение для всей Челябинской области, он проводится при грантовой поддержке министерства культуры региона и использовании субсидии регионального правительства. В этом году в нём приняли участие 47 звонарей из Челябинской и Свердловской областей, Татарстана, Удмуртии, Санкт-Петербурга, Новосибирска и — впервые в истории «Уфалейского благовеста» — г. Ясиноватой (ДНР). Участник из ДНР — это 13-летний Александр Костюк. Во время подготовки к фестивалю нам удалось побеседовать с подростком и его родителями Сергеем и Аллой.
Благодаря семье приобщаться к православной культуре Александр начал рано. Он с детства посещает Свято-Владимирский храм в Ясиноватой, с восьми лет помогал там служить в алтаре, а в девять начал обучаться колокольным звонам. Вообще Александр любит музыку в разных проявлениях — сейчас он учится ещё и игре на гитаре в музыкальной школе.
В 2022 году значительная часть населения Ясиноватой эвакуировалась, и Александр остался единственным пономарём в храме, выполнял все положенные обязанности. За приобретённый опыт его сейчас называют «самым юным старшим пономарём». В 2024 году многие жители вернулись домой. Теперь в будни колокольные звоны обычно совершают другие служители храма, а Александр поднимается на колокольню в выходные — в свободное от школьных занятий время. Он продолжает обучение в школе звонарей в Спасо-Преображенском соборе Донецка.
Ясиноватая — подшефный город Челябинской области, поэтому специалисты из нашего региона строят и ремонтируют там дома и социальные объекты. Парк, прилегающий к Свято-Владимирскому храму, тоже восстанавливают. В этом году на Пасху работавшие там челябинцы, услышав звоны в исполнении Александра, рассказали ему о фестивале «Уфалейский благовест». Семья заинтересовалась этим событием. И вот Александр и его родители впервые в жизни приехали на Урал. Здесь их гостеприимно встретили уфалейские работники культуры. Уже в первый день в нашем городе семья посетила историко-краеведческий музей и муниципальный театр «Вымысел». Для жителей ДНР, сталкивавшихся и с артиллерийскими обстрелами, и с атаками беспилотников, сильным впечатлением стало и само спокойствие мирной жизни в Уфалее. Хотя оставалась тревога за родных на Донбассе — с ними семья Костюк постоянно была на связи.
На фестивале Александр исполнил воскресный звон и импровизацию.
— Для меня участие в «Уфалейском благовесте» — прежде всего шанс научиться чему-то новому, послушать мастеров, которые звонят много лет, — рассказал он. — В маленькой Ясиноватой такой возможности нет. Так что я готов перенимать опыт здесь.
Полезные дела и развлечения
Отметим, что обучение и обмен опытом у звонарей проходили во второй день фестиваля — 13 сентября. Главным лектором и модератором выступил гость из Санкт-Петербурга — звонарь храма Сретения Господня, сооснователь Школы звонарей Санкт-Петербурга (2000 г.), приглашённый музыкант Мариинского театра Андрей Иванов. Участники обсудили тему «Колокольный звон в синтезе церковных искусств» и провели практические занятия на передвижной звоннице Верхнеуфалейской школы звонарей и на колокольне городского храма.
А программа для зрителей не исчерпывалась культурными мероприятиями. Например, Союз женщин ВГО и Женское движение «Единой России» организовали площадку «СВОих не бросаем!», где все желающие могли изготовить окопные свечи и маскировочные сети для участников СВО. На площадке «Эковидение» Общественная палата ВГО собирала для сдачи на переработку использованные батарейки и старые мобильные телефоны. На площадке «Вместе. Первые» Движения Первых дети могли провести время за развивающими играми, а взрослые — оставить тёплые пожелания для Уфалея и уфалейцев. В шатре Челябинского Одигитриевского женского монастыря, впервые участвовавшего в фестивале, православные подавали требы.
Как и в предыдущие годы, у жителей округа была возможность проявить свои таланты и получить призы. На главной сцене наградили призёров кулинарного конкурса «Капустное раздолье», организованного ГДК. В категории «Индивидуальное приготовление» победила Екатерина Коробова, а среди коллективов победу одержали ветераны Семейного МФЦ. Кроме того, наградили участников пешего квеста «Звонкое приключение» от Централизованной библиотечной системы ВГО. Там победила команда «Благовестницы» (сотрудницы администрации ВГО).
Это лишь малая часть ярких и разнообразных событий «Уфалейского благовеста». Чтобы ещё лучше прочувствовать его атмосферу, ищите фото и видео в нашей группе «ВКонтакте» «Актуальный Уфалей» (vk.ru/gazetaufaley).







