Михаил Мишустин: «Компенсируем авиакомпаниям издержки, связанные с возвратом пассажирам стоимости билетов по маршрутам, которые были отменены из–за внешних ограничений».
«Для стабилизации ситуации в транспортном комплексе, правительство предоставит в текущем году субсидии аэропортам и авиакомпаниям на частичную компенсацию операционных расходов. В том числе перевозчикам − на оплату труда и социальные отчисления.
Для этого выделим 100 млрд рублей. Это позволит сохранить профессиональные коллективы, прежде всего – лётный и технический персонал.
О поддержке ИТ отрасли:
«Главная задача – привлечь в этот сектор экономики талантливых молодых специалистов. Создать такие условия, чтобы они работали в России. Производили конкурентоспособные отечественные продукты. Обеспечили передовыми технологиями все отрасли – от медицины и образования до энергетики и космоса»
– ИТ-компании освободили от проверок и уплаты налога на прибыль на три года.
– Предусмотрены льготные кредиты, чтобы было больше ресурсов для развития новых перспективных проектов.
– Сотрудники ИТ-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии.
Председатель Правительства: принято решение продлить программу возврата части стоимости за путевку до 15 апреля.
О продовольствии и сельском хозяйстве:
«Ситуация на внутреннем рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия остаётся стабильной. Одна из первоочередных задач – успешное проведение посевной кампании. Ресурсы для этого, включая доступ к займам, возможность обновить сельхозтехнику или приобрести удобрения, аграриям предоставлены. На субсидирование программы льготного кредитования дополнительно выделено свыше 150 млрд руб». «Мы постоянно мониторим ситуацию с ценами на продовольствие. Например, на хлеб. Чтобы не допустить роста стоимости таких товаров, увеличили субсидирование предприятий хлебопекарной промышленности. В ближайшие годы наше сельское хозяйство и смежные, обеспечивающие отрасли должны выйти на темпы роста выше 3% в год. Увеличить выпуск продукции, которую ещё вчера вынуждены были закупать за границей».
«Главным ответом на жёсткие антироссийские санкции станет промышленная независимость экономики РФ, а также общий успех страны через успех каждого человека»
«Тем, кто пытается сегодня изолировать и вырвать нас из мировой экономики, не удастся это сделать. Наша страна интегрирована в глобальные процессы. У нас есть союзники и партнёры, с которыми мы продолжаем работать. С теми, кто хочет строить свой бизнес в нашей стране. И дальше будем поддерживать инвесторов – в том числе иностранных».