Сегодня в рубрике «Портрет на фоне спорта» мы расскажем ещё об одной юной спортсменке — ученице 10А класса СОШ №1 Веронике Мухарлямовой, которая занимается волейболом в секции СОЦ «Никельщик». Наверняка её имя уже знакомо читателям нашей газеты по заметкам о лыжном спорте.
Вероника занималась им с 4 класса у тренера-преподавателя ДЮСШ Ларисы Габдулбарыевны Абдулхаевой. И много раз занимала первые и вторые места в своей возрастной группе на соревнованиях, которые проходили не только в Верхнем Уфалее, но и в других городах. По словам самой Вероники, лыжный спорт дал ей выносливость, умение бороться и побеждать.
Но всё же главная её симпатия — это волейбол, которым она занимается с 8 класса. Сначала посещала школьные тренировки, была зачислена в волейбольную сборную СОШ №1. Вероника добрым словом вспоминает учителей физкультуры Надежду Леонидовну Золотову и Рафаила Ахатовича Ибрагимова.
С 9 класса она занимается у тренера СОЦ «Никельщик» Марса Хатыповича Харисова. «Это грамотный, требовательный и, вместе с тем, добрый и справедливый наставник, который умеет передать любовь к волейболу своим воспитанникам. Он всегда поможет, подскажет, даст совет, как сделать лучше. За это я ему очень благодарна!» — говорит Вероника.
Сборная девушек Верхнего Уфалея, в составе которой она играет, не раз участвовала в соревнованиях в Нязепетровске. «Пока занимали только третьи места. Соперницы у нас очень сильные, но главное — мы уже заявили о себе! Уверена, что со временем результат будет лучше. Надо просто стремиться к поставленной цели! Волейбол нравится мне тем, что даёт выход эмоциям и в то же время заряжает мощной энергией. Эта игра позволяет мне проявить свои способности. Это трудно передать словами! Да, занятия спортом отнимают много времени и сил (тренировки у нас пять дней в неделю). Но они не мешают учёбе в школе. Наоборот, дисциплинируют, помогают быть всегда «в форме». Кстати, мои любимые предметы — математика и физика.
После окончания школы я планирую поехать в Санкт-Петербург и там получить специальность пилота гражданской авиации. Или авиадиспетчера (если не пройду конкурс на пилота). Надеюсь, моя мечта исполнится! Но, в любом случае, волейболом буду продолжать заниматься «для души». Тем более что занятия им — хорошая релаксация, так необходимая в наше время. Для меня это лучший вид спорта!».