Сегодня глава ВГО, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Тарасов в прямом эфире провёл пресс-конференцию по итогам года. Он ответил как на вопросы сотрудников СМИ, так и на те вопросы, которые уфалейцы задавали в Интернете.
Сергей Тарасов отметил, что местные власти стараются решать проблемы, существующие в нашем округе, и улучшать качество жизни людей. Многие проекты, особенно связанные с капремонтом зданий, благоустройством, ремонтом дорог, газификацией, обновлением коммунальных сетей, реализуются благодаря федеральной и областной финансовой поддержке. Заметное положительное влияние на округ оказала рабочая поездка губернатора Челябинской области Алексея Текслера, состоявшаяся в сентябре. В результате визита ускорилась работа, направленная на возведение новой школы в пос. Нижнем Уфалее. Эта тема вызывает большой интерес как у нижнеуфалейцев, так и у городских СМИ. Сергей Тарасов пояснил, что одноэтажная школа площадью 3,5 тыс. кв. метров будет построена в 2025 году по современным технологиям. Работы выполнит челябинская подрядная организация. Здание рассчитано на 160 посещений в смену. Кроме того, губернатор дал поручения по поводу дальнейшей модернизации стадиона «Никельщик». В частности, глава округа подтвердил появившуюся в Интернете информацию о предстоящем строительстве на территории СОЦ «Никельщик» крытого катка с искусственным льдом.
Продолжится в следующем году и обновление коммунальной инфраструктуры. Среди первоочередных задач — ремонт коллектора в пос. Строителей и канализационной насосной станции №3 в мкр. Никельщиков. Многих, особенно жителей посёлков, волнует тема газификации. Сергей Николаевич пояснил, что до 2030 года планируется газифицировать все населённые пункты округа. Хорошей новостью стало то, что в муниципальный бюджет на следующий год заложены средства на снос расселённых ветхо-аварийных домов, что позволит увеличить темпы этой работы (ранее такие дома сносили в основном в рамках программ социального партнёрства с предприятиями).
Наступающий год в России объявлен Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сергей Тарасов рассказал, что все расположенные в ВГО мемориалы, посвящённые фронтовикам, будут ремонтироваться. Также власти уделят особое внимание поддержке тружеников тыла, «детей войны» и единственного в нашем округе ветерана войны Алексея Степановича Деревянных. Прозвучал и вопрос о создании памятников участникам СВО. Глава округа сообщил, что «Аллея Славы» на городском кладбище в следующем году будет огорожена и благоустроена. Также появится памятник в сквере Победы.
Всего во время пресс-конференции было озвучено 19 вопросов, в основном касавшихся сферы ЖКХ. Кроме того, вопросы задали активисты Движения Первых — старшеклассники гимназии №7 «Ступени» Глеб Лукашкин и Никита Фёдоров. Уже во время прямого эфира в чат трансляции поступили и другие обращения от жителей. Эти вопросы тоже будут прорабатываться местными властями.