В пятницу, 19 сентября, уфалейские мусульмане отметили десятую годовщину официального открытия городской мечети «Нажметдин». В мечети состоялось торжество, посвящённое этому знаменательному событию.
Вначале имам-мухтасиб ВГО и Нязепетровского района Зульфар-хазрат Иркабаев провёл праздничное богослужение Гает-намаз, а затем, открывая официальную часть, рассказал об основных вехах истории городской мусульманской общины и мечети. Он поблагодарил всех, кто оказывает помощь в деле возрождения веры предков.
Затем участников торжества поздравил глава Верхнеуфалейского городского округа Андрей Рябенко. Андрей Владимирович отметил роль уфалейских мусульман в обеспечении межнационального и межконфессионального мира и согласия в нашем округе и пожелал им продолжать плодотворную деятельность.
Также собравшихся поздравили методист по развитию национальных культур ЦКС Елена Большакова, председатель татарского культурного центра «Мирас» Реда Кабирова, председатель Курултая башкир ВГО Фануза Зарипова, председатель общественной организации «Местная национально-культурная автономия азербайджанцев ВГО» Садыг Кишиев, активистка мечети Фанюзя Асватова.
Завершилось торжество в расположенной возле мечети столовой, где всех гостей ждали столы с разнообразными угощениями, о которых позаботились неравнодушные женщины.








