Сегодня состоялось аппаратное совещание под председательством главы округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Андрея Рябенко. Одним из основных вопросов стали итоги отопительного сезона. Доклад по этой теме представил начальник отдела ЖКХ администрации округа Сергей Алифанов.
Отмечалось, что в отопительный период 2025-2026 гг. работали семь газовых котельных (включая новую котельную в мкр. Никельщиков, запущенную в тестовом режиме 2 сентября 2025 года) и одна котельная на твёрдом топливе. Округом был получен паспорт готовности к отопительному сезону. Ежегодно в городе и посёлках проводятся ремонтные работы в котельных и на тепловых сетях. Этим летом будет проходить подготовка к новому отопительному сезону, в рамках которой запланирован капитальный ремонт 327 метров теплосетей.
Но существуют и проблемы, одна из них — задолженность за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР). По состоянию на 25 мая суммарная задолженность уфалейских коммунальных предприятий за электропотребление, потребление газа и транспортировку газа составляла 440 млн 073,6 тыс. рублей. В 2025 году администрацией ВГО получена субсидия из областного бюджета на погашение долгов за ТЭР — 76 млн 907 тыс. рублей направлены на погашение долгов МУП «Энергетик» за потреблённый газ и транспортировку газа. 12 млн 745 тыс. рублей было направлено на покупку дров и топливных брикетов для котельной Нижнего Уфалея. При этом задолженность потребителей (физических и юридических лиц) перед коммунальными предприятиями ВГО — 434 млн 729,88 тыс. рублей (из них долги населения — 263 млн 512,39 тыс. рублей), средний уровень собираемости платежей — 88,7%. Андрей Рябенко поручил предприятиям ЖКХ усилить работу с должниками.
Глава округа дал указания по выполнению поручений губернатора Челябинской области Алексея Текслера, озвученных на недавнем совещании с главами муниципалитетов. Также Андрей Рябенко рассказал об итогах электронного предварительного голосования по кандидатурам для выдвижения от партии «Единая Россия» на выборах разного уровня. Голосование проводилось с 25 по 31 мая. В Металлургическом одномандатном избирательном округе, в состав которого входит и Уфалей, победил и получил право представлять партию на сентябрьских выборах в Госдуму Алексей Денисенко. Кроме того, определялась кандидатура для довыборов в Собрание депутатов ВГО по избирательному округу №11. Победила и будет представлять «Единую Россию» в избирательной кампании Вера Ускова.










