Президент России Владимир Путин ранее подписал закон, возобновляющий индексацию пенсий работающим пенсионерам, приостановленную в 2016 году. Она будет проводиться дважды в год.
Первая высчитывается по уровню инфляции за предыдущий год, а вторая — с учётом стоимости пенсионного коэффициента. Размер прибавки будут рассчитывать, исходя из размера пенсии с учётом всех прошедших индексаций, включая период 2016–2024 годов. Все перерасчёты будут проходить автоматически, никаких заявлений подавать не нужно.
Индексация всех страховых пенсий с 1 января 2025 года составила 7,3%. При этом в бюджете заложены средства на дополнительную индексацию в связи с уровнем инфляции — в феврале ожидается повышение страховых пенсий ещё на 2,22%.