Продолжаем выкладывать материалы из рубрики «Мир увлечений» газеты «Уфалейский рабочий». Сегодня представляем выпуск за октябрь этого года. Там шла речь о том, как уфалеец Николай Островский не только приобрёл новую профессию, став пармастером в Екатеринбурге, но и занимает призовые места на крупных чемпионатах по коллективному парению, где участвует вместе со своей женой Татьяной.
— Николай Леонидович, когда началось ваше увлечение парением?
— Примерно пять лет назад. До этого у нас была баня, но, как большинство людей, я заходил туда минут на 15, чтобы помыться. Даже не представлял, как пользоваться веником. А потом однажды посмотрел в Интернете видео от одного из известных пармастеров, чемпиона России. Движения вениками, вся эта атмосфера — выглядело красиво и интересно. Я решил тоже попробовать другой подход к посещению бани. Для начала модернизировал саму парную — сделал большую форточку, которая обеспечивала доступ свежего воздуха и позволяла дольше находиться в парной. В дальнейшем оборудовал систему вентиляции, помогающую просушить баню за полтора часа. Обучаясь по видео, начал парить вениками супругу, затем друзей. Но года через два все парения стали казаться однотипными, этого уровня мне было уже недостаточно. К тому моменту я знал, что на Урале, в деревне Тыелга, живёт знаменитый пармастер с почти 20-летним опытом Иван Борисович Бояринцев, который разработал много техник и передаёт полезные знания другим. Я учился уже у его учеников Павла и Татьяны Стерликовых. И так я увлёкся этим ещё больше. А в дальнейшем обучение прошла и Татьяна. Более того, наш взрослый сын Иван со временем тоже стал пармастером.
В 2023 году меня впервые пригласили на всероссийский Бажовский фестиваль. Среди его площадок есть «Банный городок», где пармастера проводят парения для гостей. А в 2024 году мы с Татьяной побывали в недавно открывшемся термальном комплексе «ЮГА» в Екатеринбурге. И вот с мая прошлого года работаем там.
Недавно в числе других уральских пармастеров приняли участие в благотворительной акции — проводили парения в банном комплексе «Мёд» в посёлке Рощино и все вырученные средства передали в фонд «Родная», поддерживающий семьи и детей.
— Можно ли сказать, что сейчас в России наблюдается большой интерес к парению и услугам пармастеров?
— Да, в последние лет десять увеличивается количество профессионалов в этой области и тех людей, которые хоть раз побывали в настоящей бане. У многих людей, которые держат баню для себя, неправильный подход. Они привыкли забежать в парную, где жаром шапку сбивает, с выжженным кислородом, без притока свежего воздуха, несколько минут там перетерпеть и на этом всё. Но парение должно происходить не так. Задача настоящего пармастера — создать комфортные условия. Например, мы делаем так, чтобы гости заходили в баню, где лишь на несколько градусов теплее, чем в комнате отдыха, и постепенно повышаем температуру. Для каждого баня должна быть своя, для кого-то жарче, для кого-то мягче. Вообще парение — это целое искусство. Нужно не только регулировать температуру и пар, управлять его перемещением (в маленьких парных это делается вениками, а на коллективных парениях — веерами и опахалами), но и знать различные схемы движения вениками, от «единички» (простых похлопываний) до «восьмёрки». Кстати, при правильном обращении звук, издаваемый вениками, становится очень музыкальным. Это дополнительное благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние.
— А какой температурный режим вы обычно поддерживаете?
— В русской бане поддерживается температура в +60-65 градусов при влажности воздуха 55-60%. Вообще сумма значений температуры и влажности должна быть не более 120. Например, в финской сауне температура до 100 градусов и влажность 15-20%, а в ближневосточном хаммаме температура до +40 и влажность 70-80%. Но при этом для парения подходит только русская баня — в хаммаме организм не прогревается так сильно, а в сауне из-за высокой влажности веники просто высыхают и осыпаются.
— Кстати, какие противопоказания есть для посещения бани?
— Их немного — например, нельзя ходить в парную людям с онкозаболеваниями. Отмечу, что за два часа до похода в баню рекомендуется прекратить приём пищи. Кроме того, нельзя в бане употреблять алкоголь. В парной нужно обязательно находиться в банной шапке и по возможности занимать горизонтальное положение.
— Но вернёмся к вашему профессиональному мастерству. Расскажите о чемпионатах, в которых вы участвовали.
— В ноябре 2024 года мы с Татьяной приняли участие в региональном любительском чемпионате по коллективному парению в Екатеринбурге и заняли первое место. А в феврале этого года победили на отборочном этапе чемпионата России среди профессионалов «Жара в ЮГАх» и получили приз зрительских симпатий. Затем, 1 мая, заняли второе место в полуфинале, тоже проходившем в Екатеринбурге. А 26 июля в Уфе на банном фестивале «НА РАХАТЕ» в финале чемпионата России стали бронзовыми призёрами и обладателями приза зрительских симпатий. Кроме того, ярким событием для нас было участие в самом крупном в России банном фестивале «Баняфест», который прошел в Суздале с 22 по 24 августа этого года.
Во время чемпионатов жюри, разумеется, оценивает то, как участники поддерживают температуру и влажность в парной, а также владеют различными банными инструментами — вениками, веерами, опахалами и полотенцами. Но это ещё и шоу. Мы готовим театрализованную программу, изготавливаем костюмы. Перед самим парением, которое на чемпионате продолжается около 15 минут, у участников есть ещё 15 минут для того, чтобы украсить парную в соответствии с темой своего выступления. В начале шоу мы рассказываем, как будет проходить парение и почему мы выбрали именно такие методы. Используем ароматы трав, подобранные в соответствии с темой программы, во время парения раздаём гостям прохладительные напитки, обходим парную с песнями и танцами — важно уметь удерживать внимание зрителей, чтобы они каждую минуту следили за нами, не скучая и не отвлекаясь на разговоры. С точки зрения техники обязательный момент — создание температурного контраста: в тёплое время года разбрызгиваем холодную воду, зимой раскидываем снег. После выступления жюри ставит оценки, учитывая в том числе и мнение обычных гостей, участвовавших в парении.
В повседневной работе пармастеров настолько сложные и энергозатратные шоу не используются. Но всё равно программы бывают разные — классические, «сталеварские». как их называют гости, SPA, обрядовые… Обрядовые программы связаны с многочисленными традициями русского народа. Ведь раньше баня играла огромную роль в жизни людей, от начала до конца — там принимали роды и там же омывали покойных. Существовали многочисленные поверья о бане. И до сих пор пармастера не заходят в баню после полуночи.
Благотворное влияние парения на здоровье тоже было замечено нашими предками. А недавно новосибирские учёные совместно с пармастерами провели очередное исследование, доказывающее это. После парения значительно улучшается как физическое состояние, так и эмоциональное.
— Большое спасибо за познавательную беседу! Желаем дальнейших успехов!
Фото: Станислав НЕКРАСОВ и из личного архива семьи Островских








