Для решения проблемы распространения бездымного табака — снюса, приобретающей в южноуральских школах масштаб эпидемии, необходимо действовать комплексно, уверены участники круглого стола «Профилактика химической зависимости среди несовершеннолетних и молодёжи», организованного депутатами фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Челябинской области. Предлагаемые меры — от кардинальных запретов на продажу снюса до воспитательной и просветительской работы в школе и в семье.
В дискуссии, которая состоялась 5 декабря, приняли участие эксперты, депутаты Законодательного Собрания, представители прокуратуры, педагогического сообщества, родительской общественности, средств массовой информации, министерств и ведомств региона.
Борьбу с распространением снюса в школах нужно вести комплексно, уверены участники дискуссии. Сюда входят и меры законодательного регулирования, и просветительская работа, и постоянный мониторинг соцсетей с целью блокировки любой информации, связанной с этим веществом.
Открывая заседание, заместитель председателя Законодательного Собрания Константин Захаров отметил, что проблема распространения снюса среди подростков — общая, и было бы заблуждением считать, что она никогда не коснётся той или иной семьи. «Ежедневно в это втягивается большое количество детей. Ещё одна опасность заключается в том, что сам процесс употребления снюса практически незаметен внешне, и взрослые могут увидеть уже только последствия. Способы борьбы с этой проблемой должны быть разносторонние. В Интернете сейчас много роликов и пабликов, где идёт реклама этого препарата. В том числе об этом говорят знаменитые люди — например, спортсмены. Это чудовищно», — сказал Константин Захаров.
Ещё одна проблема заключается в том, что производители пишут на этикетке «не табакосодержащие вещества», потому что в продукте содержится искусственный никотин. Это вводит в заблуждение. Как сообщил вр. и. о. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и документирования притонов управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Челябинской области Дмитрий Сорокин, в законе отражён перечень наркотических средств, но туда не включён снюс. Это недостатки законодательства. «Это не позволяет нам работать с продавцами этих веществ. На одном из родительских собраний родитель удивился, почему его ребёнку нельзя употреблять не запрещённый законом препарат. Надо законодательно внести снюс в список наркотических веществ и проводить профилактическую работу в школах», — сказал Дмитрий Сорокин.
— Необходимы корректировки федерального закона. Депутаты Законодательного собрания выйдут с этой инициативой в Госдуму, — в свою очередь отметил Константин Захаров.
Употребление ставших популярными в школах «конфет», каждая из которых содержит дозу никотина, как в трёх пачках сигарет, наносит ощутимый вред психическому и физическому здоровью подростков. Детей спасает то, что снюс вызывает раздражение дёсен, поэтому употребляют его в течение короткого времени. По словам главного нарколога Челябинской области Бориса Изаровского, среди прочих рисков — рост вероятности возникновения злокачественных образований в ротовой полости и желудочно-кишечном тракте. «В министерство здравоохранения не поступало обращений по поводу случаев передозировок снюсом, но такая проблема существует. Для детей его употребление крайне опасно. Во-первых, к такой дозировке никотина формируется очень быстрое привыкание, и возможен скорый переход на более тяжёлые психогенные вещества. Во-вторых, данное вещество обладает серьёзным токсическим воздействием на слизистые оболочки ротовой полости и желудочно-кишечного тракта. Из-за этого развиваются онкологические заболевания, такая статистика уже есть. Надо внести изменения в закон о запрете всех никотиносодержащих веществ», — сказал Борис Изаровский.
«В европейских странах снюс запрещён с 1985 года, мы тоже должны к этому прийти», — говорит региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Денис Лапотышкин. Ведь в снюсе может содержаться не только никотин, но и другие психотропные вещества. В первую очередь, работа должна вестись в семье. Гордума Челябинска готова включиться в работу по этому направлению. «Все сошлись во мнении, что с проблемой распространения снюса среди подростков нужно бороться системно, начиная от законодательных инициатив и заканчивая созданием определённых условий, в которых дети отвлекутся от этой заразы и займутся чем-то полезным, спортом, творчеством и так далее», — прокомментировал Денис Лапотышкин. Он также сообщил, что фракция «Единая Россия» в городской Думе этот вопрос обсудит на одном из заседаний, подготовит соответствующие предложения и будет их прорабатывать совместно с Законодательным Собранием.
По итогам круглого стола был выработан ряд рекомендаций, которые направят в различные структуры. Это обращение к депутатам Госдумы о возможности внесения поправок в законодательство по поводу ограничений свободной продажи снюса, обращение в Роспотребнадзор с просьбой о принудительной блокировке сайтов, рекламирующих снюс. Также необходимо организовать адресное информирование родителей и детей о вреде данного вещества. Депутаты Законодательного Собрания готовы оказать поддержку в распространении методических пособий и видеоматериалов на данную тему. Также необходимо поддержать общественные организации, которые борются с данной проблемой.
Источник: https://www.zs74.ru