Сегодня состоялось аппаратное совещание под председательством главы округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Андрея Рябенко. Основным вопросом на совещании был доклад и. о. директора Центра занятости населения Верхнего Уфалея Александра Шабалина о занятости подростков в 2025-2026 годах.
В 2025 году план по трудоустройству в свободное от учёбы время 120 подростков был полностью выполнен. В этом году плановый показатель остался прежним, с января по август трудоустроено 58 подростков по 23 договорам. Временные рабочие места для несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет создаются за счёт местного бюджета или собственных средств предприятий и организаций. Также работающим подросткам предоставляются выплаты из областного бюджета.
В нынешнем году за счёт бюджета ВГО трудоустроено 25 несовершеннолетних (в МЦДО «Аракуль» и Центре дополнительного образования детей), за счёт средств предприятий и организаций — 33 несовершеннолетних. Средний срок работы составил две недели. Средняя зарплата, полученная в 2026 году, — 9347 рублей (в прошлом году — 9086 рублей), максимальная — 15579 рублей.
Андрей Рябенко поручил усилить работу по трудоустройству несовершеннолетних уфалейцев, в том числе у индивидуальных предпринимателей. Кроме того, на совещании глава округа рассказал о прошедшем в Верхнем Уфалее 22 августа региональном передвижном фестивале «Челябинская область — большая семья». Андрей Рябенко отметил, что в рамках мероприятия первый заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров и министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке посетили с рабочим визитом социально значимые объекты округа. В частности, они осмотрели новую школу в пос. Нижнем Уфалее, строительство которой должно завершиться этой осенью.









