В Китае состоялась встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера с руководством города Далянь. Во встрече приняли участие мэр города Далянь Чэнь Шаован, его заместители и руководители промышленных предприятий. Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Челябинской областью и городом Далянь. Алексей Текслер выразил благодарность за тёплый приём и насыщенную деловую программу визита. Он подчеркнул, что двусторонние отношения России и Китая имеют дружественный и стратегический характер. «Сотрудничество между Челябинской областью и регионами Китая тоже развивается в атмосфере дружбы и уважения. Именно Китай занимает первое место по товарообороту среди иностранных партнёров Челябинской области. На китайский рынок приходится более четверти экспорта региона, объём импорта превышает половину всех зарубежных поставок. Это важный базис, основа нашего дальнейшего сотрудничества. Важно продолжать двигаться вперёд и обсуждать будущие проекты», — уточнил он.
Особое внимание в ходе встречи было уделено следующим направлениям:
— Развитие промышленной кооперации: Алексей Текслер подчеркнул заинтересованность Челябинской области в расширении сотрудничества с предприятиями Даляня в сфере металлургии и станкостроения.
— Логистическое сотрудничество: учитывая статус Даляня как крупного международного логистического центра, стороны обсудили перспективы оптимизации транспортных потоков между регионами, включая использование возможностей «сухих портов» Челябинской области и проекта «Челябинский шаттл».
— Сотрудничество в агропромышленном секторе: Челябинская область, являясь одним из ведущих агропромышленных регионов России, может поставлять в Далянь сельскохозяйственную продукцию.
— Гуманитарное и культурное сотрудничество: стороны отметили важность развития культурно-гуманитарных связей, включая расширение обмена студентами и творческими коллективами. В настоящее время более 80 соглашений о сотрудничестве действуют между университетами Челябинской области и китайскими партнёрами, в том числе Даляньским университетом иностранных языков. Алексей Текслер также отметил успешное участие челябинских брендов одежды и обуви в фестивале «Russian Fashion Display» в Даляне.
— Установление побратимских отношений: Алексей Текслер выразил заинтересованность в установлении побратимских отношений между Челябинском и Далянем. Он пригласил делегацию города Далянь в Челябинскую область, отметив, что визит можно совместить с участием в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге, тематика которой в этом году будет посвящена развитию российско-китайских отношений.
Чэнь Шаован в свою очередь поддержал перечень предложений российского коллеги. Мэр Даляня отметил, что в феврале этого года председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул: Китай и Россия — добрые соседи и настоящие друзья, которые разделяют и радости, и горе, поддерживают друг друга и стремятся к общему развитию. «Под стратегическим руководством глав двух государств обмен и сотрудничество между городом Далянь и Челябинской областью достигли положительных результатов. Мы высоко оцениваем перспективы сотрудничества с Челябинской областью. Предложенные направления сотрудничества представляют собой значительный потенциал для взаимного развития. Мы готовы оказать всемерное содействие в реализации совместных проектов и готовы к активному взаимодействию для достижения конкретных результатов», — отметил он в завершение встречи.