Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение выделить Верхнеуфалейскому городскому округу средства на газификацию частного сектора и строительство котельной в Нижнем Уфалее.
В соответствии с поручением Президента РФ ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции проводится общероссийский день приёма граждан. В рамках этого мероприятия Алексей Текслер принял жителей региона.
В частности, к губернатору обратился пенсионер из Златоуста Владимир Струнников с просьбой отремонтировать автомобильную дорогу между городами Миасс и Златоуст, которая дублирует трассу М-5. По словам заявителя, дорога является важным маршрутом для жителей горной агломерации, ведёт к туристическим объектам — озеру Тургояк, национальным паркам «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжным курортам. Губернатор поставил задачу министру дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области выделить средства на ремонт дороги. Кроме того, Алексей Текслер поручил начать конкурсные процедуры уже в этом году, чтобы вовремя определить подрядчика и не затягивать с началом ремонта. Реконструкция будет выполнена в 2020 году. «В Челябинской области существует проблема с дорогами, этому вопросу ранее уделялось мало внимания. В этом году, когда я вернулся в регион, мы серьёзно увеличили финансирование на ремонт и строительство дорог. В следующем году эти суммы ещё увеличатся, мы отремонтируем в два раза больше дорог, чем в этом, порядка 800 километров», — подчеркнул Алексей Текслер.
Также к главе региона обратилась Ольга Фокина из посёлка Нижнего Уфалея. Проблема касается жителей всего поселения — это старая неэффективная котельная. Она в период сильных морозов не всегда выдерживает тепловой режим, случаются сильные перепады температур. По решению Алексея Текслера из областного бюджета на 2020 год запланировано выделение Верхнеуфалейскому городскому округу 20 млн рублей на строительство новой котельной. Министерству строительства и инфраструктуры Челябинской области и муниципальным властям дано поручение завершить строительство до начала нового отопительного сезона.
Ещё один вопрос, который получил положительное решение, также был из Верхнеуфалейского городского округа. Елена Васькина обратилась с просьбой газификации жилого дома по ул. Маукской. На следующий год округу выделены средства в размере 20 млн рублей, что позволит газифицировать более 100 домов по улицам Маукской, Грибоедова, Распопина, Дружбы и Дальней. Алексей Текслер поставил задачу завершить работы по газификации до конца осени 2020 года. «В зиму люди должны войти с газом», — поручил глава региона областному минстрою и руководству муниципалитета. «Тема газификации очень важна в Челябинской области. Этот вопрос задают во многих территориях. Мы приняли решение, что в следующем году почти в два раза увеличим средства, выделяемые на газификацию. За три года в регионе будут реализованы все проекты газификации, которые на данный момент получили положительное заключение и готовы к воплощению», — отметил губернатор.
Источник: https://gubernator74.ru