В образовательных учреждениях нашей страны 29-30 августа проходят всероссийские учения по отработке действий при возникновении террористической угрозы, организованные Минпросвещения РФ, МЧС, МВД, Росгвардией и региональными властями. В нашем городском округе местом учений сегодня стала гимназия №7 «Ступени». Завтра аналогичные мероприятия состоятся в остальных образовательных учреждениях.
По сценарию учений в гимназию проник террорист, который ликвидировал охранявшего здание сотрудника Росгвардии и взял в заложники вахтёра, однако та с помощью тревожной кнопки сумела вызвать представителей Росгвардии и сообщить администрации гимназии о произошедшем. Педагоги и дети забаррикадировались в кабинетах. Прибывшие сотрудники Росгвардии нейтрализовали террориста, но кинолог отдела МВД по ВГО с собакой обнаружили взрывное устройство. После соответствующего сигнала педагоги и ученики эвакуировались, детей передали семьям или доставили по месту жительства на школьном автобусе. К зданию прибыли сотрудники МЧС и скорой медицинской помощи. Затем приехали специалисты из Челябинска, осуществившие разминирование.
Помимо сотрудников правоохранительных органов и экстренных служб на учениях присутствовали первый заместитель главы округа Владимир Москалёв, заместитель главы округа Ольга Монина, управляющий управлением образования ВГО Наталья Пруцких, руководители образовательных учреждений. Все участники и наблюдатели получили ценный опыт.