На прошедшем в начале ноября заседании общественного координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Верхнеуфалейском городском округе обсуждался вопрос выделения субсидий представителям бизнеса. Субсидии предоставляются на возмещение затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей по договору лизинга, а также с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга. Представители малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют социально ориентированную деятельность, то есть деятельность, направленную на улучшение условий жизнедеятельности горожан и на обеспечение рабочими местами, тоже участвовали в субсидировании.
Всего субсидии получили 14 предпринимателей. Род деятельности их сильно различается — от производства металлоконструкций до пошива одежды и предоставления медицинских услуг. Мы начинаем серию публикаций, посвящённую субъектам малого и среднего бизнеса, получившим субсидии в этом году. И в сегодняшнем номере расскажем о трёх из них — это ООО «Уфалейский трикотаж» (претендующее на статус резидента ТОСЭР), ООО «Каспер» и индивидуальный предприниматель Татьяна Максимова.
«Приобретаем оборудование»
ООО «Каспер» работает в нашем городе с 2009 года. Основной вид деятельности — производство трикотажного нательного белья. Если говорить о социально ориентированной деятельности, то данное предприятие как нельзя лучше подходит под это определение. На предприятии трудоустроено 30 человек, в основном это матери с детьми до семи лет, а также матери-одиночки.
Выделенная субсидия идёт на возмещение затрат на приобретённое оборудование. Если быть точными, для нужд предприятия было закуплено дополнительное швейное оборудование.
«Наша цель — ТОСЭР»
ООО «Уфалейский трикотаж» — ещё одно предприятие, которое занимается пошивом одежды. Но у этой организации далеко идущие планы. Занимаясь пошивом трикотажа как для детей, так и для взрослых, предприятие намерено расширяться. Производится закупка швейного оборудования, но самое главное приобретение на данный момент — грузовой автомобиль «ГАЗель», который куплен по договору лизинга. И данная субсидия будет направлена на взнос по договору лизинга. Расширение ассортимента выпускаемой продукции потребует не только приобретения оборудования, но и приёма дополнительного штата людей.
Ирина Будаева, производственный директор ООО «Уфалейский трикотаж»:
— Наше предприятие зарегистрировано на территории Верхнеуфалейского городского округа, и мы планируем стать резидентом ТОСЭР «Верхний Уфалей». Для этого у нас есть все необходимые условия — мы намерены создать десять постоянных рабочих мест, а также инвестировать в проект не менее 2,5 млн рублей. Постараемся принять несколько человек уже в этом году. В планах — развитие проекта по пошиву спецодежды, школьной формы, спортивной одежды и верхнего трикотажа.
Мы имеем свой магазин, который расположен в непосредственной близости от предприятия, где реализуем наш товар. На прилавке весь ассортимент выпускаемой нами продукции от трикотажного белья для новорождённых детей до одежды для взрослых. Это очень удобно не только нам, как производителю, но и простым жителям, которые всегда могут прийти и выбрать трикотажную одежду для себя и своих близких.
«Планы на будущее строим вместе»
Много планов и у индивидуального предпринимателя Татьяны Максимовой — для работы был приобретён в лизинг новый хлебовоз на базе автомобиля ГАЗ-3302 «ГАЗель». Предприятие у Татьяны Викторовны большое, имеется сеть кафетериев, поэтому для развития нужна помощь. И выделенная субсидия — хорошее подспорье. Продукция данного предприятия пользуется большим спросом у уфалейцев, поэтому расширение — лишь вопрос времени. В перспективе планируется открыть новую стилизованную кофейню в центре города. Помещение уже приобретено, над интерьером работают профессиональные дизайнеры.
Индивидуальный предприниматель Татьяна Максимова:
— Как будет развиваться наше предприятие, куда потратить деньги, мы решаем всем коллективом. Ни один проект не обходится без их участия. Недавно заказали форменную одежду в ООО «Каспер», чтобы все работники нашей сети кафетериев были одеты в едином стиле. Так же было и с кофейней. На данный момент проект находится в разработке. Хотим выдержать его во французском стиле. Планируем трудоустроить ещё четыре человека для работы в кофейне. Готовить будут непосредственно в кофейне, фирменным блюдом будут французские булочки. Пока планируем открытие к 8 марта.

В кафетерии «Пчёлка» ИП Татьяны Максимовой