На прошедшем сегодня аппаратном совещании губернатор Челябинской области Борис Дубровский заслушал доклад о ликвидации последствий грозового шторма, накрывшего нашу область в минувшие выходные.
Губернатор отметил, что прошедший шторм был не таким сильным, как ураган в Москве, но создал инфраструктурные проблемы. В южноуральской столице были временно обесточены некоторые жилые дома и социальные учреждения, возникали затруднения с движением транспорта, в Тракторозаводском районе женщину придавило упавшими строительными конструкциями. Борис Дубровский положительно оценил готовность всех экстренных служб к реагированию на возникающие ситуации, а также работу по устранению последствий разгула стихии. Вместе с тем глава региона поручил руководителям всех служб, участвующих в предупреждении и ликвидации ЧС, и главам муниципальных образований сохранять бдительность и обеспечить готовность всех сил и средств к возможному повторению неблагоприятных погодных условий, обеспечивая максимальную безопасность жителей.
Заместитель губернатора Сергей Шаль доложил, что из-за субботних гроз происходили отключения электричества в 11 муниципальных образованиях нашей области, в том числе в Челябинске. Наиболее значимое отключение было вызвано повреждением оборудования на подстанции Тракторозаводской. Сергей Шаль сообщил, что благодаря оперативной работе всех задействованных служб к концу дня подстанция вновь начала функционировать. Относительно долго последствия грозы устранялись в Нязепетровске, в остальных муниципальных образованиях необходимые работы были завершены в течение суток.
Шторм также вызвал затруднения в движении транспорта, в том числе на дорогах областного значения, перекрытых упавшими деревьями. На момент проведения совещания работы по расчистке дорог ещё продолжались.
Первый заместитель главы Челябинска Наталья Котова рассказала о положении в городе. Около 300 многоквартирных домов и больше тысячи частных, а также девять социальных объектов в результате шторма на время лишились электроснабжения. По данным коммунальных служб, ветром было повреждено 91 дерево. «Южуралмост» организовал патрулирование улиц и вместе с полицией и дежурными службами убирал с проезжей части дорог ветки и поваленные деревья. Главам челябинских районов было поручено обеспечить очистку улиц от упавших деревьев и веток. Основной удар стихии, по словам Натальи Котовой, пришёлся на Тракторозаводский, Ленинский, Советский и Центральный районы города.
Источник: gubernator74.ru