Сегодня состоялся брифинг заместителя губернатора Челябинской области Сергея Сушкова. Вице-губернатор рассказал, что в правительстве региона с 23 марта ежедневно ведут мониторинг цен на продукты. Некоторые из них заметно подорожали. Речь идёт о гречневой крупе (цена повысилась на 63%), свинине (+41%), белокочанной капусте (+29%), рисе (+23%), говядине (+22%), макаронах (+20%). Об этом сообщает телеканал ОТВ.
Повышение цен связано с различными причинами. При этом есть ряд продуктов, на которые цена значительно упала. Это касается репчатого лука (цена понизилась на 54%), печенья (-38%), муки (-35%), сгущёнки (-30%), хлеба и хлебобулочных изделий (-27-29%).
«Но также есть позиции, цена на которые не изменилась: консервы, минеральная вода, куриное мясо, масло сливочное и подсолнечное, молоко, яйца, чай и детская смесь», — заявил Сергей Сушков.
Он также отметил, что никакой опасности дефицита продовольствия в регионе сейчас нет. Запасы есть на два-три месяца, а по некоторым видам продуктов до полугода.
Зерна на посевную кампанию в Челябинской области достаточно. А посевы гречихи в этом году будут увеличены.
Источник: https://www.1obl.ru